Как узнать, есть ли кондиционер в автобусе, по номеру

02.08.2018 16:21    © Фото: Алексей Шабунин
   


Любой может попросить водителя включить кондиционер.

105 автобусов муниципального предприятия «Калининград-ГорТранс» оборудованы кондиционерами воздуха, помогая справляться с жарой пассажирам. Остальные — нет. У частников в городском транспорте кондиционеров практически нет.

По данным администрации Калининграда, процент кондиционированных автобусов сильно разнится. Всего на маршрутной сети работают 289 больших автобусов, из них 118 принадлежат «Калининград-ГорТрансу», ещё 171 автобус — у частных перевозчиков.

Какие автобусы с кондиционерами?

У частников только 7 из 171 автобуса могут включить систему охлаждения воздуха в салоне. Если захотят.

У «Калининград-ГорТранса» 105 из 118 автобусов оборудованы кондиционерами. Если бортовой номер (не путать с регистрационным!) начинается с цифры 53, то в автобусе нет кондиционера. Автобусы с номерами 52 и 63 ими оборудованы.

Олег Кутин.jpg
Олег Кутин показывает, где находится бортовой номер автобуса. Фотография: администрация Калининграда.

Троллейбусы с кондиционерами?!

Да. По словам начальника дорожно-транспортного управления администрации Калининграда Олега Кутина, 12 из 46 троллейбусов имеют кондиционеры. Но могут быть включены из них только 5. Остальным дана команда как можно скорее сделать ремонт.

Кто может включить кондиционер?

По данным администрации Калининграда, любой пассажир может обратиться или к водителю, или к кондуктору с просьбой включить кондиционер.

Если не включили, а было жарко, и возможность такая была, то вы можете позвонить в МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок» по телефону горячей линии: +7 (4012) 33-88-68.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 91 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты