Как работать в жару

02.08.2018 17:32    © Фото: Алексей Шабунин
   


Следите за режимом в жару.

Уже несколько дней в Калининграде температура воздуха превышает норму. Что делать? Работать-то всё равно надо.

Управление Роспотребнадзора сегодня, 2 августа 2018 года, распространило информацию о том, что надо помнить при работе в жарких условиях.

Температура в рабочем помещении

При 28,5 градуса по Цельсию рекомендуется сокращать рабочий день на час, 29 градусах – на два часа, 30,5 градуса – на четыре часа.

Работа на открытом воздухе

При температуре 32,5 °C и выше период непрерывной работы должен составлять 15 - 20 минут, дальше — пауза для отдыха по 10 — 12 минут в охлаждаемых помещениях. Длительность смены суммарно при такой жаре не должна превышать 4 - 5 часов, если у работников есть специальная одежда для защиты от теплового излучения, и 1,5 - 2 часа - если её нет.

Работать при температуре свыше 32,5 градусов на открытом воздухе считается экстремальной. Лучше изменить время работы на утреннее или вечернее.

Какая должна быть температура в помещении с кондиционером

Если человек выходит из жары остыть в помещение с кондиционером, там должно быть 24 — 25 градусов Цельсия. Чтобы не было большого перепада температур.

Какую одежду носить

При жаре для защиты от чрезмерного теплового излучения надо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Но и работать в ней лучше лицам не моложе 25 и не старше 40 лет.

Что и как пить

Пить надо воду, напитки, чай с температурой +10 - +15 градусов тепла. Для возмещения потери солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, пить подсолёную воду, минеральную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, витаминизированные напитки, кислородно-белковые коктейли.

Пить надо часто и немного. При температуре воздуха более 30 °C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час – примерно одну чашку каждые 20 минут.

Что есть

Кушайте фрукту и овощи, а также другие витаминные продукты. И так сможете пережить жару без потерь для здоровья.