В Калининграде раскрыли секреты украшений из янтаря (видео)

06.08.2018 16:33    © Фото: Русский Запад
   


Обработчики янтаря и ювелиры в калининградской компании "АмберТим"

В Калининграде раскрыли секреты украшений из янтаря. 6 августа 2018 года новый резидент Особой экономической зоны показал местным журналистам своё новое производство, один из 49 новых, зарегистрированных в этом году.

Предприятие, которым руководит Константин Матвейчук, создаёт на Правой Набережной, 21 высокотехнологичное обрабатывающее производство. Как сообщили в правительстве Калининградской области, этот резидент ОЭЗ планирует производить до 3000 кг сувенирных изделий с янтарём и столько же ювелирной продукции из золота и серебра в год. Общий объём инвестиций 56 млн 700 тысяч рублей. В группе компаний янтарщиков и смежных производств планируется занять более 140 человек.

В бывшем портовом элеваторе сейчас создают ювелирное производство полного цикла. Представитель собственника бизнеса сообщил Русскому Западу, что нового янтарного производства размещена в объекте культурного наследия муниципального знанечения. Предпринимателям приходится подстраиваться под нормы сохранения объекта старины и развивать в нём автоматизированное, энергосберегающее и экологичное производство. В правительстве региона заявили, что возлагают надежды на этого обработчика. Один из крупнейших банков России открыл данному предприятию кредитную линию. Янтарщики с Правой Набережной готовятся взять заём по программе “Проекты развития ” Фонда поддержки предпринимательства региона.


“Мы научились работать с федеральными российскими сетевыми компаниями, но уже есть заказ на нашу бижютерию из Германии и Израиля - есть прямые контракты, - рассказал Константин Матвейчук, генеральный директор предпрприятия. - Самые интересные рынки для нас - Канада, США, Аргентина, с ними всё пока на стадии договорённостей”.    

В данный момент предприятие входит в так называемый кластер янтарной промышленности региона. Там представлены четыре частных предприятия и государственный комбинат.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 399 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты