«Дети тонули, спасатели не реагировали»: что произошло на пляже в Зеленоградске (дополнено)

07.08.2018 13:04    © Фото: Юрий Лаймин, Вконтакте
   


Рыжая женщина слева в оранжевой куртке - это мама спасенного мальчика

В минувшее воскресенье, 5 августа 2018 года, на городском пляже в Зеленоградске едва не погиб калининградец Юрий Лаймин, известный как Богатый Кант, который бросился спасатель ребенка. Свою историю Юрий опубликовал на странице в соцсети ВКонтакте.

В воскресенье на Балтийском море бушевал шторм. Огромные волны и многочисленные предупреждения не остановили отдыхающих, желающих искупаться в теплой воде. Минутная радость едва не стоила жизни нескольким людям, при этом спасатели, которые находились на постах, как утверждают очевидцы, не реагировали на крики о помощи.

Юрий Лаймин с женой отдыхал в районе отеля «Самбия», когда увидел, как в 10 метрах от него тонет девочка – ребенок схватился рукой за волнорезы, кричал и махал.

«Побежал спасать я и ещё двое ребят. Ребята вытащили, помогли, я был на подстраховке. Наглотались все воды, было ужасно. Спасатели одну сторону вышки закрыли зонтиком от ветра и часть пляжа осталась вне зоны их видимости. Спросил, почему так сделано, на что получил ответ: «Там не наша территория». Я его спросил: «Ты в глаза матери тонущего ребенка это сказал бы?!». Он ответил: «Легко». Спасатель, к слову, пацан лет 20-25. Спасёт ли он вас, если не дай бог случится с вами неприятность? Сомневаюсь», - поделился калининградец.

Затем Юрий узнал о самочувствии спасенной девочки и порекомендовал вызвать скорую, так как ребенок наглоталась воды. И после этого…сам отправился купаться.

«Не думайте, я наше море ОЧЕНЬ ХОРОШО знаю. Знаю про водовороты, отбойные течения. Купался метрах в 4 от берега, где воды практически по пояс. Дальше начинается весь ужас», - написал Юрий.


Ужас – это крик мальчика лет 10, который тонул рядом. Ему пытался помочь мужчина и сам Юрий, они пытались схватить ребенка, грести к волнорезам…

«Шансы спасти себя и его настолько ничтожны, насколько это вообще возможно! Он топит меня, я ухожу под воду. Страх и ужас вам не передать, да и нет смысла, не за этим я пишу этот пост. Далее происходит то, что мы называем «второе дыхание». Я переворачиваюсь в воде на спину, стряхиваю с себя ребенка и изо всех сил бросаю его на волнорезы. Там было около 2 метров, силы были. Он вцепился за волнорез. Дикой хваткой! Тем временем мужик тонет рядом», - написал калининградец.

Что происходило далее, Юрий назвал чудом. Он смог догрести до волнореза, в который мертвой хваткой вцепился ребенок, затем к ним подплыл мужчина, Юрий помог ему схватиться.

«Далее ребятенка хватаю и толкаю по волнорезам на пузе прямо к пляжу. Бойкий пацан, получилось. Эти 10 метров казались вечностью. Что было дальше? На пляже я упал без сознания», - написал Юрий.

Затем калининградца отвезли в больницу, так как сильно наглотался воды.

«Утром я как огурец. Мочегонные вывели всю воду, назогастральный зонд тоже сделал свое дело - в желудке пусто. 4 литра капельниц с антибиотиками и ещё чем-то помогли мне не отъехать», - поделился калининградец.

В этой истории счастливый конец – спаслись все трое. Но бездействие спасателей возмутило отдыхающих, которые пожаловались в Инстаграм главе региона Антону Алиханову.

«Вчера в Зеленоградске просто чудом не утонула, с божьей помощью выкарабкалась. Вроде и рядом с берегом, но волны были сильные и снесло к волнорезу из брёвен, а там глубоко и ухватиться за них не реально, скользкие и гладкие. Я про службу спасения хочу спросить. Почему она отсутствует напрочь на пляжах, хотя бы в такие дни? Электрички добавили, а там всё типа на самотёк!»

«Возле кафе «Нептун» есть последняя спасательная станция на колесах, а дальше? Променад и пляжи с отдыхающими почти до самой Малиновки. Там что спасатели не нужны?»

«И Костя Кистанов тоже спасибо, спас двух девушек 15 и 20 лет. Просто герой! 20минут боролись с волнами на волнорезе, никто не помог. Дрищ какой то на вышке сидел, в планшет уткнувшись. Всё. Только ухмыльнулся, когда ему сказали про смерти на его совести».



 

В ответ на публикацию в адрес редакции на почту info@ruwest.ru пришел отклик от читателя:

«Прочитал статью. Все хорошо, но причем тут спасатели и их бездействие? Черный флаг вывешен, из рупоров информация о запрете купания доносится. Автор прежде чем так озаглавить свое творение должен минимум изучить их (спасателей на пляже) обязанности и договор, под которым стоит их подпись. А уж потом "делать выпады".

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 263 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты