«Пищевой комбинат «Балтика» в Светлогорске сфальсифицировал творог и фасовал масло под лестницей*

07.08.2018 14:52
   


Как вам вкус масла, расфасованного под лестницей?

Надзорные ведомства обнаружили нарушения в работе ООО «Пищевой комбинат «Балтика» в Светлогорске Калининградской области. Производство расположено на улице Железнодорожной.

По заявлению Управления Россельхознадзора по Калининградской области, суд оштрафовал компанию на 100 000 рублей, в том числе, за фальсификацию творога жирностью 5%. В составе продукции нашли растительные жиры.

Аналогично фальсификатом была признана 15%-ная сметана с жирами растительного происхождения.

Помимо своего производства компания фасует продукцию других предприятий. Правда, не всегда это получается с соблюдением требований закона. Так, масло высшего сорта «Поддорского маслозавода» из Новгородской области содержало в 4 раза больше плесени, а также колиформы.

Большого удивления у проверяющих этот факт не вызвал, поскольку, как указано в решении суда, «участок фасовки масла расположен под лестничным маршем, ведущим в микробиологическую лабораторию». Такое положение вещей законом не допускается.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области уличило фирму также в нерегулярном проведении исследований выпускаемой продукции, например, на токсичные элементы. По заявлению Роспотребнадзора, суд приостановил временно работу предприятия на 10 дней для устранения нарушений.

По информации kartoteka.ru, ООО «Пищевой комбинат «Балтика» принадлежит его генеральному директору Николаю Теплякову.

* Решения суда могут быть обжалованы.