ФМС отказался возмещать 1 млн рублей за ЭКО фирме Сергея Лебедева

20.08.2018 14:02    © Фото: Центр ЭКО (Калининград).
   


Функционеры ФМС не выделили дополнительных объёмов финансирования экстракорпорального оплодотворения.

ООО «Центр ЭКО» Сергея Лебедева осталось сидеть на своих расходах в размере более 1 млн рублей за медицинскую помощь в Калининградской области в форме экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Контрагентом частной компании по взаимодействию с ТФОМС в Калининградской области было ООО «Областная медицинская страховая компания» (ОМСК). Однако за 14 пролеченных случаев деньги были перечислены только за пять. Девять случаев фирма по факту выполнила за свой счёт.

Суд посчитал*, что ООО «ОМСК» на законных основаниях не оплатило услуги, «оказанные истцом сверх распределённого объёма предоставления медицинской помощи».

на 2017 год ООО «Центр ЭКО» получило квоту на два случая ЭКО. 9 июня 2017 года комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Калининградской области выделила ещё два случая. Всего компания запросила 100 случаев. 26 октября 2017 года комиссия ещё раз отказала в оплате 7 случаев сверх объёма. Лечение уже было оказано. Однако 13 декабря 2017 года комиссия перераспределила в пользу ООО «Центр ЭКО» 13 случаев из-за отказов других медицинских организаций.

В середине года в ООО «Центр ЭКО» произошла поломка, не позволявшая предоставлять документы для оплаты в электронном виде. В ООО «ОМСК» отправлялись отчёты только в бумажном виде. Суд установил, что фирма Сергея Лебедева не предоставляла документы в требуемом по закону виде — электронном.

Кроме того, «при отсутствии [выделенных комиссией] объёмов медицинской помощи истец должен был информировать граждан о возможности получения необходимой медицинской помощи в других медицинских организациях, оказывающих аналогичную помощь в рамках ОМС».

По данным kartoteka.ru, Сергею Лебедеву принадлежат 13 компанией с одинаковым названием — ООО «Центр ЭКО».

* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 13 августа 2018 года не вступило в законную силу.