Остров Октябрьский в Калининграде назовут так теперь и официально

21.08.2018 10:57    © Фото: Алексей Шабунин
   


Строительство стадиона на острове Октябрьском.

Годами наименование острова Октябрьского в Калининграде использовалось в документах, пока кто-то не обнаружил, что формального его... не существует. На нём уже успели построить стадион «Калининград», пройти игры чемпионата мира по футболу в России, но только 20 августа 2018 года Топонимическая комиссия Калининграда собралась, чтобы исправить недочёт.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», решение было принято быстро, практически без обсуждения. И так всё ясно.

«Вопрос только в одном, - предварил дискуссию Артур Крупин, председатель Топонимической комиссии Калининграда и председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда. - Правительство разрабатывает проект культурно-музейного кластера на острове Октябрьский. Нас попросили узаконить это наименование. Оно уже есть во всех документах. Во все министерства уже ушло это название. Но официально его не было».

Уточнение последовало от доцента института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Станислава Свиридова: «До какого места этот остров распространяется на восток? Ведь геофизически его длина 20 километров».

«До границ города», - ответил Артур Крупин.

Культуролог Александр Попадин задумался о дальнейшем использовании острова Октябрьский и стал рассуждать вслух: «Логично там делать академию дизайна, чем театр, который всё-таки завязан на слово».

Концепция изменилась

«Хорошее предложение. Если Антон Андреевич такое предложение напишет, то..., - осторожно высказался Артур Крупин и пояснил, что концепция развития острова Октябрьский меняется. Теперь это не совсем спортивный объект: - Все наши мысли были направлены в спортивную тему. Концепция поменялась. Нам придётся отойти от этого направления. Как только концепция будет разработана, появится структура территории. Проект планировки, разработанный в 2014 году, уже не актуален. Будет другая история. Если проект планировки будет отменён... Но мы работали с действующим проектом. Те улицы, которые будут построены, они останутся. Они были только обозначены красными линиями, а фактически не построены».

Названия улиц на острове Октябрьский будут также меняться, несмотря на то, что предложения о них уже прозвучали на предыдущих заседаниях комиссии.

Кроме того, не стоит забывать, что на острове Октябрьском будет специальный административный район (САР), уже утверждённый федеральным законом Российской Федерации. Правда, в момент утверждения формально остров был безымянным. Теперь решение комиссии должен одобрить (или отклонить, что маловероятно) городской Совет депутатов Калининграда.

Топонимическая комиссия является совещательным органом при администрации Калининграда. Её решения не являются обязательными для муниципальных властей.