Всё-таки «пьяный тренер»? ФК «Балтика» снова проиграл «Новым колёсам»

21.08.2018 15:13    © Фото: Алексей Шабунин
   


У генерального директора ФК "Балтика" Теймураза Лепсая сложились непростые отношения с журналистами "Новым колёс".

Футбольный клуб «Балтика» продолжил свою безуспешную серию юридических схваток с газетой «Новые колёса». 14 августа 2018 года 13-й Арбитражный апелляционной суд (13 ААС) отменил решение Арбитражного суда Калининградской области, который 12 февраля 2018 года признал журналиста издания Алексея Малиновского и издателя Игоря Рудникова виновными в распространении недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию клуба.

Суд в Санкт-Петербурге полностью отменил решение калининградского суда (судья И. Л. Гурьева) и вынес новое решение — отказать в иске.

Причиной похода в суд для футбольного клуба стала статья в «Новых колёсах» (выпуск от 5 — 11 октября 2017 года) «Балтика» снова продула аутсайдеру. Директор Лепсая загоняет клуб в долги».

Из всего обширного материала гендиректор клуба просил признать порочащими фразы: «… Пьяный тренер… почему тренировки проводят помощники, а главный тренер хрен знает где в это время бывает? Почему тренер по вратарям пьяный может зайти в раздевалку и куражиться над игроками?.. С нашей командой происходит что-то хреновое - это видно невооруженным взглядом». Суд в Калининграде требовал напечатать опровержение в газете и взыскать по 3 000 рублей судебных расходов с каждого — Рудникова и Малиновского.

Суд в Санкт-Петербурге, куда поступила жалоба от журналистов, статью прочитал иначе: “Из словесной конструкции и содержательно-смысловой направленности оспариваемой статьи видно, что спорная статья не содержит порочащих фраз или выводов о недобросовестности действий непосредственно истца”.

Непонравившийся ФК «Балтика» фрагмент, как установил 13 ААС, вообще не относится к деятельности клуба и не умаляет его деловую репутацию. Газета просто процитировала критические замечания, оценочные суждения болельщиков клуба на «профильном форуме в Интернете» - речь идёт о неофициальном форуме болельщиков «Балтики».

Кроме того, даже само мнение носит «информационно-нейтральный характер», не указывая на недобросовестность в работе клуба как юридического лица. Цитата имеет отношение к освещению деятельности «отдельных сотрудников без указания конкретных лиц», установил суд.

Ну, а поскольку эти лица в суд не заявляли, то требовать от газеты публиковать опровержение незаконно.

Как ранее рассказывал «Русский Запад», ФК «Балтика» уже проиграл два судебных спора «Новым колёсам». Однако, судебное разбирательство в суде общей юрисдикции — Ленинградском районном суде г. Калининграда — закончилось в пользу футбольного клуба.