Всех свиней в личных хозяйствах Калининградской области уничтожат

22.08.2018 13:32
   


21 августа 2018 года глава региона Антон Алиханов провел совещание по стабилизации обстановки ситуации по АЧС свиней. В совещании принял участие замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

По словам губернатора Калининградской области, эпизоотическая обстановка по АЧС остается в регионе напряженной.

С 30 июня по 17 августа 2018 года выявлено 17 новых очагов АЧС среди домашних свиней, 24 инфицированных объекта среди популяции диких кабанов, три инфицированных объекта в убойных пунктах. К 20 числам августа завершился карантин по ликвидации АЧС в 12 эпизоотических очагах.

В рамках государственной программы Калининградской области «Развитие сельского хозяйства» на 2018 год запланировано перепрофилирование более 200 хозяйств, занимающихся свиноводством и относящихся к I, II компартментам, на иные виды животноводства. На эти цели из бюджета региона выделено 10 млн руб.

Сейчас в личных подсобных хозяйствах остается около 2,5 тысяч свиней. За два с половиной месяца поголовье сократилось на 60%.

Вспышка АЧС в регионе затронула не только личные подсобные хозяйства граждан, но и крупные свиноводческие предприятия – АО «Правдинское Свино Производство» и ООО «БалтЗангас Нефтеоргсинтез». На первом предприятии уничтожили свыше 128 тысяч свиней, на втором – более 4 тысяч свиней, или все поголовье. На сегодняшний день идет работа со страховыми организациями по вопросу возмещения ущерба за счет получения страховых выплат.

В рамках работы по снижению численности дикого кабана, на 1 апреля 2017 года популяция этого вида составляла 1,8 особи на тысячу гектаров, на 1 марта 2018 года – 0,5. С целью минимизации рисков распространения чумы свиней, регулирование численности будет продолжено вплоть до конца сентября.

В отношении личных подсобных хозяйств областной минсельхоз считает необходим полное сокращение поголовья свиней. Мероприятия по отчуждению свинопоголовья в ЛПХ с низким уровнем биологической защиты продолжатся.

(с) ИА Русский Запад/ам