Пенфонд: уволенным пенсионерам пересчитывают пенсию

29.08.2018 18:18    © Фото: Русский Запад
   


Пенсионерка в Калининграде

Уволенным пенсионерам пересчитывают пенсию. Об этом 29 августа 2018 года сообщили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Калининградской области.

После прекращения трудовой деятельности полный размер пенсии, с учетом всех индексаций, выплачивается за период с первого числа месяца после увольнения. Такое нововведение, по данным ПФР, стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона № 134-ФЗ “О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона “О страховых пенсиях”. Ранее, до 2018 года, выплата пенсии с учетом индексаций, имевших место во время осуществления работы, производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем вынесения решения о выплате.

“Выплата пенсии в новом размере производилась не сразу после увольнения, а по истечении времени, установленного законом для совершения процедурных действий по обработке, полученной от работодателя информации, - говорится в заявлении пресс-службы Отделения Пенсионного фонда РФ по Калининградской области. - Новый закон позволил пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. К примеру, пенсионер уволился с работы в мае 2018 года. В июне в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим”.

В июле Пенсионный фонд должен получить отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В августе примет решение о возобновлении индексации и в сентябре пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – июнь, июль и август.

“Пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы”, - добавили в Пенсионном фонде.

© ИА Русский Запад/пс