Журналистов, погибших в Африке, подставили - мнение

29.08.2018 19:14    © Фото: Алексей Шабунин
   


Орхан Джемаль.

Центр управления расследованиями (ЦУР) внёс свой «вклад» в гибель трёх российских журналистов — Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева - в Центрально-Африканской республике (ЦАР) в конце июля 2018 года.

К такому выводу приходит обозреватель Юрий Подоляка в аналитическом материале.

«По моему мнению, именно руководство ЦУРа сделало всё, чтобы его съёмочная группа была уничтожена (по крайнем мере оно точно не исключало такого развития событий и не считало его для себя неприемлемым)», - считает обозреватель.

Он подчёркивает, что речь идёт о гипотезе, основанной на опыте предыдущих происшествий с журналистами, а также на фрагментах из переписки журналистов с руководством ЦУР.

Центр занимается сбором информации о силовых операциях, о действиях военных и спецслужб. При этом, по мнению Подоляки, оттуда трём журналистам поступали «совершенно бессмысленные задания» - скрытая съёмка сюжета по получению визы.

В ЦАР сложная обстановка, идёт гражданская война, а журналистам не дали вооружённую охрану. «Совершенно странным с точки зрения обеспечения безопасности является требование руководства ЦУРа уничтожить журналистские пресс-карты и сознательно рисковать в поиске нужной информации», - пишет обозреватель.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 263 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты