Учёные назвали причины катастрофического обмеления Виштынецкого озера

05.09.2018 11:39
   


Бобры перегородили реки, подпитывающие доисторический водоём

В Калининградском государственном техническом университете объяснили причины катастрофического обмеления Виштынецкого озера. 4 сентября 2018 года, в беседе с “Русским Западом”, профессор Сергей Шибаев назвал виновниками происходящего бобров.

Бобры, как считает учёный, перегородили своими плотинами большинство рек, питающих Виштынецкое озеро. В результате, леса вокруг водоёма перенасыщаются влагой, а само озеро её недополучает. Деревья старинной Роминтенской пущи гниют, а реликтовое озеро мельчает. По наблюдениям специалистов КГТУ, с 2015 по 2018 год уровень воды в “балтийском Байкале” упал на 1 м 20 см.

“Мы ежегодно проводим исследования на Виштынецком озере, - рассказал Сергей Шибаев, заведующий кафедрой ихтиологии и экологии КГТУ, доктор биологических наук. - Есть берег, который был раньше, и берег, который есть сейчас. То что вода ушла, легко оценивается визуально”.


Последствия обмеления Виштынецкого озера летом 2018 года (фото: Алексей Шабунин, "Русский Запад")

Почему только в последние годы бобры пошли вразнос? Доктор биологических наук Сергей Шибаев считает, что животные перенаселили леса у Виштынца после того, как им там создали особо охраняемую природную территорию. Крупные грызуны воспользовались тем, что здесь запрещёна охота и “оседлали” ключевые притоки озера”. Казалось бы, инициаторы государственной защиты за это и боролись.

“Да, но бороться надо с умом, - сказал заведующий кафедрой ихтиологии и экологии КГТУ. - 

Охраняли так, что теперь нужно регулировать численность этих животных. 

Переселять бобров некуда. У нас с ними повсюду проблема. Нужен отстрел. Регулирование численности зверя на определённом уровне - нормальное явление, которое существовало испокон веков”.

Сейчас КГТУ и природный парк “Виштынецкий” готовят концепцию решения этой проблемы. По словам биолога Шибаева, предстоит комплексное обследование окрестностей рек, впадающих в Виштынецкое озеро.

“Нужно определить места расположения бобровых плотин, подсчитать расходы на сток, выяснить сколько воды стекает в лес, разработать мероприятия по очистки русел рек и разрушению этих дамб и регулировать численность бобров”, - подытожил завкафедрой ихтиологии и экологии КГТУ.  

Справка РУССКОГО ЗАПАДА

Виштынецкое озеро - водоём ледникового происхождения на востоке Калининградской области и западе Литвы.

Возраст - 20 тысяч лет, вполовину старше Балтийского моря.  

Глубина - 52 метра.

Площадь - 17,7 кв км

Длина береговой линии - 25 км

Многообразие водной фауны: 22 вида рыб

Многообразие фауны на берегах: чёрный аист, скопа, большой и малый подорлики, коростель, клинтух, белоспинный дятел, камышовая жаба, благородный олень.

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты