Замглавы Калининграда сказал, на что надеяться тем кто ждёт газа

06.09.2018 11:16    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Посёлок Кутузово, в Калининграде, за "Северной горой"

С 2019 года населённые пункты Калининградской области будут газифицировать только по региональным программам. Об этом 5 сентября 2018 года, со ссылкой на заместителя главы города Калининграда Артура Крупина, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ранее практически строительство большинства объектов газификации, по словам Крупина, велось с привлечением средств регионального и федерального бюджетов.

“Сейчас же в связи с тем, что газификация населенных пунктов с 2019 года будет осуществляться только по региональным программам, мы просто обязаны будем такое софинансирование иметь и быть включенными в региональную программу, - рассказал Артур Крупин, заместитель главы Калининграда, председатель комитета по архитектуре и строительству. - Принцип софинансирования при реализации таких программ может быть разный. Например, поровну из бюджетов разных уровней. Или 80% дает государство, а 20% вносит муниципалитет. Мы готовы к любому варианту, лишь бы включиться в соответствующую программу”.

Соответствующую программу, по словам городского чиновника, муниципальные власти могут разработать вместе с областным министерством строительства и ЖКХ. Это необходимо для реализации трёх проектов, которые уже получили положительное заключение государственной экспертизы: газификации жилых домов в Московском районе, а так же в микрорайонах “Северная гора” и “Малое Борисово”.

“Это позволит в обозримом будущем их построить, и тогда газ придет в дома калининградцев, проживающих на этих территориях”, - подытожил Артур Крупин.

© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • По вам ударил рост цен на бензин/дизель?

    аы.jpg

Проголосовало 139 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты