За четыре часа в Калининграде от гриппа привили более 250 человек

07.09.2018 16:51    © Фото: Алексей Шабунин
   


7 сентября 2018 года на площади Победы в Калининграде стартовала акция по иммунизации населения в мобильном центре здоровья – прививку от гриппа получили более 250 человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Впервые выездная акция по иммунизации населения прошла в 2017 года. Тогда в течение 11 выездов в областном центре было привито 1 885 человек.

В этом году прививки будут делать в течение всего сентября, количество площадок увеличилось с трех до пяти. Мобильный комплекс будет работать по будним и выходным дням, чтобы каждый смог выбрать для себя наиболее удобный вариант для вакцинации. Всего запланировано 18 выездов.

Сначала проводится осмотр пациентов терапевтом, а уже потом происходит вакцинация. По словам сотрудников поликлиники Городской больницы №3, которые в соответствии с графиком проводили иммунизацию на площади Победы, посещение комплекса занимает в общей сложности 2-3 минуты.

За четыре часа 7 сентября вакцинацию прошли 252 человека.

«Вакцина хорошая, отечественного производства, она была апробирована в прошлом году, и не было получено ни одного осложнения. Хочу особо подчеркнуть, что за последние два года благодаря вакцинации более 40% населения эпидемии гриппа на территории региона не зарегистрировано», - рассказала замминистра здравоохранения региона Наталия Берездовец.

Замминистра напомнила, что в первую очередь прививаются граждане из группы риска, а это очень большая часть населения: все дети, студенты, граждане старше 60 лет, хронические больные, призывники, беременные женщины, медики, преподаватели, работники коммунальной сферы и транспорта.

Площадками для размещения мобильного центра здоровья станут:

– по пятницам – 7, 14, 21 и 28 сентября – четная сторона тротуара ул. Баранова на перекрестке с пл. Победы;

– по субботам – 8, 15, 22 и 29 сентября - территория перед ТЦ «Эпицентр», прилегающая к ул. Баранова;

– по воскресеньям – 9, 16, 23 и 30 сентября - парковка на Центральной площади перед Домом Советов;

– по понедельникам – 10, 17 и 24 сентября – парковка перед ТЦ «Виктория» на ул. 9 Апреля, 9;

– по вторникам – 11, 18 и 25 сентября – парковка перед ТЦ «Виктория» на ул. Гайдара, 120.

Время проведения мероприятия – с 10 до 14 часов.

Для получения прививки гражданам желательно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

(с) ИА Русский Запад/ам