Суд приостановил работу свинокомплекса под Правдинском

11.09.2018 14:07
   


Суд приостановил работу свиноводческого комплекса под Правдинском, в котором содержится 6 000 свиней. Об этом сообщает пресс-служба Правдинского районного суда.

В суд обратился природоохранный прокурор с иском о признании деятельности свинокомплекса под Правдинском незаконной. Проверка показала, что предприятие функционировало без разрешения на ввод в эксплуатацию, хотя еще в марте 2018 года на комплекс завезли 6 тысяч свиней.

30 мая текущего года межрайонная природоохранная прокуратура внесла в адрес предприятия представление об устранении нарушений закона. Юрлицо было признано виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовано на 10 тыс. руб.

При этом на территории эпизоотического очага в другом поселке Правдинского района уже введён карантин из-за вируса АЧС.

Поскольку свиноводческий комплекс на 6 000 свиней не введен в эксплуатацию в установленном законом порядке, прокурор полагал, что его эксплуатация может представлять угрозу жизни и здоровью посещающих его лиц. Это же обстоятельство создает предпосылки распространения вируса АЧС на территории свинокомплекса ответчика.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора по обеспечению иска: приостановил деятельность свиноводческого комплекса ООО «N.», расположенного в Правдинском районе, до вступления решения суда в законную силу.

По данному гражданскому делу назначено судебное заседание.

(с) ИА Русский Запад/ам