Контрабандисту простили штраф в 80 тыс. рублей и вернули «Мерседес», где он прятал сигареты

13.09.2018 18:58    © Фото: Калининградская областная таможня
   


Изъятые в марте 2018 года сигареты. Их правонарушителю не вернул даже суд.

1 марта 2018 года в 23:40 на российско-литовскую границу в Советске Калининградской области прибыл микроавтобус «Мерседес Ванео». У водителя, Юрия Домненкова, спросили, есть ли у него запрещённые к провозу предметы, сигареты, например. Он ответил отрицательно.

Ответ был неправильным. Таможенникам пришлось снять полностью передние сиденья, а также сиденья во втором ряду, чтобы обнаружить под ними люк. В специально изготовленной конструкции сложной формы они нашли 4 999 пачек сигарет марки NZ Gold Super Slims, изготовленных в Гродно (Беларусь).

Машину, как орудие совершения административного правонарушения, тут же изъяли, сигареты передали на ответственное хранение. Их стоимость 159 118 рублей.

17 мая 2018 года Ленинградский районный суд г. Калининграда признал Юрия Домненкова виновным в административном правонарушении и наказал его штрафом в 79 559,08 рублей (половина от стоимости контрабандного товара), а также постановил конфисковать у него как сигареты, так и «Мерседес Ванео», поскольку он был специально переделан для провоза контрабанды.

Контрабандист не согласился. Нет, с тем, что он вёз сигареты контрабандой, он не спорил. Он посчитал наказание «чрезмерно суровым».

16 августа 2018 года Калининградский областной суд (судья С. И. Костиков) согласился с... контрабандистом. Учитывая, что «Домненков Ю. Ф. совершил правонарушение впервые, признал свою вину», есть основания для смягчения административную ответственность. Домненкову не придётся платить штраф почти 80 000 рублей. Машину ему тоже вернули.

При этом, как сообщал «Русский Запад» ранее (5 марта 2018 года), задержанный таможенниками водитель первоначально утверждал совсем иное. По его версии, машину «Мерседес Ванео» он одолжил у друга, чтобы съездить туристом в Санкт-Петербург, а о сигаретах и вовсе ничего не знал.