Разъяснены критерии признания «чёрными копателями» добытчиков янтаря в Калининградской области

14.09.2018 17:59    © Фото: Борис Регистер
   


Для признания виновным в незаконной добыче янтаря необязательно держать янтарь в руках.

Житель Калининградской области Андрей Кузьмин не смог доказать свою невиновность в деле о незаконной добыче янтаря. Его жалобу окончательно отверг Калининградский областной суд, разъяснив критерии, по которым лицо может быть признано «чёрным копателем» янтаря.

Андрей Кузьмин был оштрафован на 200 000 рублей мировым судьёй в Зеленоградском районе 28 апреля 2018 года за участие в нелегальном промысле солнечным камнем. 4 июня 2018 года Зеленоградский районный суд Калининградской области подтвердил правильность первого решения.

В Калининградском областном суде, до куда дошла его жалоба, Кузьмин рассказал, что полностью невиновен, поскольку никакого умысла на добычу янтаря у него не было. Высшая региональная судебная инстанция посчитала иначе.

Янтарщик попался в сети правоохранительных органов в ходе специальной операции «Янтарь» 30 января 2018 года. Вместе с двумя компаньонами он прибыл на местность у посёлка Вольное в Зеленоградском районе, где традиционно орудуют нелегальные копатели. О чём он не знал: с самого начала за ним наблюдали. Рядом с ямами расположились три сотрудника СОБР и полицейский из Зеленоградска. Они подождали, когда Кузьмин сотоварищи подойдёт к краю ямы и разложит мотопомпы. Непосредственно до добычи дело не дошло — в этот момент всех троих задержали.

Именно из-за этого обстоятельства гражданин посчитал, что привлекается к административной ответственности незаконно — он же не добывал непосредственно янтарь.

Но Калининградский областной суд разъяснил критерии отнесения к незаконному копателю:

- он находился на местности, где незаконно добывают янтарь;

- был одет в рабочую одежду;

- имел на руках тканевые рабочие перчатки;

- установил оборудование для незаконной добычи янтаря.

К тому же, как выяснил суд, для Кузьмина задержание на янтаре не было первым. 24 декабря 2015 года его уже принимали правоохранительные органы за то же самое.

© ИА Русский Запад/аш