В Зеленоградске под ноги курортникам падают куски фасада немецкого универмага

27.09.2018 14:06    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


За 10 лет советский санаторий и немецкий универмаг превратился в руины

В Зеленоградске на тротуар Курортного проспекта падают куски фасада объекта культурного наследия, торгового дома “Штернфельд”. Об этом 27 сентября 2018 года сообщили в сетевом издании zelenogradsk.online.

Обломки бесхозного здания на Курортном проспекте, 18, как сообщает источник в Зеленоградске, проломили “улавливатель останков фасада”. Именно так назвали козырёк, который должен был прикрывать тротуар от обрушения руин. “Улавливатель”, якобы, уже давно провисал под спудом фрагментов немецкой кладки и штукатурки. 24 сентября 2018 года не выдержал. Обломки рухнули вниз. По стечению обстоятельств, жертв не было, тротуар пустовал.

Здание торгового дома “Штернфельд” (в немецкой версии Кaufhaus sternfeld ostseebad) до 1945 года работало по прямому назначению: на первом этаже - универмаг, на втором и третьем - гостиница. После того как Кранц заняли советские войска и переименовали в Зеленоградск, на Курортном проспекте, 18 обосновались военные. Они сменили функционал лишь первого этажа, разместив там столовую. Остальное стало номерным фондом санатория Министерства обороны СССР.

В последние годы “Штернфельд” заброшен и переходит от одних собственников к другим. Видимых восстановительных работ на объекте культурного наследия муниципального значения нет. Зимой 2017 года власти Зеленоградского городского округа отсудили дом у собственника из Ливана. Весной 2018 года местный глава администрации Сергей Кошевой заявил о планах на продажу “Штернфельда” новому собственнику заброшенной зеленоградской гостиницы “Газпрома”, Кириллу Гребняку.