В Калининграде убийцу 15-летней Лолиты обвиняют в новом убийстве

01.10.2018 15:30
   


Убитая "по неосторожности" 15-летняя Лолита. И её убийца - Данил Прохоренко. На своей странице в ВК он не стесняется угрожать следующей жертве.

Экс-курсант военного института в Калининграде, убивший «по неосторожности» в 2015 году 15-летнюю Лолиту, вновь обвиняется в убийстве.

Об этом сегодня, 1 октября 2018 года, в большом материале пишет портал Клопс.Ру . Издание не называет ни фамилии, ни имени обвиняемого, содержащегося под стражей (то есть, в СИЗО), однако, указывает, что речь идёт именно «о 20-летнем курсанте», признанном в июле 2016 года виновным в «причинении смерти по неосторожности» 15-летней Лолите. Тогда наказание вылилось в штраф в 300 000 рублей.

«Русский Запад» в материале «Кто закопал Лолиту?» подробно расследовал в сентябре 2016 года выводы правоохранительных органов Калининградской области, прежде всего, приговор Калининградского гарнизонного военного суда, оставляющие слишком много вопросов. Тогда были названы и имя, и фамилия убийцы «по неосторожности»: Данил Прохоренко.

Из информации, опубликованной официально на сайте Калининградского областного суда, следует, что нынешнего обвиняемого в убийстве в Славском районе тоже зовут Данил Прохоренко. Его отчество Валерьевич совпадает с инициалами лица, осужденного за убийство по неосторожности 1 июля 2016 года.

С 7 февраля 2018 года Данил Прохоренко находится под следствием и под стражей. 17 сентября 2018 года, обосновывая законность продления срока содержания под стражей Даниленко до 2 октября 2018 года, Калининградский областной суд указал, что он «имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, доказательств наличия у него постоянного места работы не представлено, ему известны данные о личностях свидетелей, из показаний которых следует, что Прохоренко Д.В. оказывал на них давление, они опасаются за свою жизнь и здоровье».

Все до одного сведения полностью совпадают с данными того самого 20-летнего на тот момент курсанта, который толкнул девочку так сильно об стенку, что она умерла, потом участвовал совместно со всеми в поисках её трупа, не сознаваясь в содеянном, а потом — говоря простым языком — отмазанным от ответственности при помощи юридических уловок.

Последствия такого откровенного провала правоохранительной системы в регионе расхлёбывает общество. На этот раз Прохоренко, как считает следствие, о котором подробно рассказывает Клопс.Ру, обвиняется в убийстве 9 сентября 2017 года в посёлке Урожайное Славского района. Погибший Дмитрий Шаховский приехал в гости к обвиняемому вместе с подругой, а потом пропал без вести. Как выяснило следствие, и тут экс-курсант проявил «смекалку». Он забрал телефон якобы пропавшего человека и стал писать с него, в том числе, его девушке, активно «создавая видимость того, что Шаховский жив».

Тело погибшего нашли через несколько недель. Согласно экспертизе его не менее трёх раз ударили тупым предметом по голове и шее. Следствие нашло в печке комнаты, которую снимал обвиняемый в убийстве, части мобильного телефона — выяснилось, что та же модель была у Шаховского. И именно с этого телефона выходили в эфир из посёлка Урожайное, где был убит Шаховский. При этом Прохоренко заливал следствию, что уехал из села ночью, а Шаховского якобы видели в Советске.

Его попросили пройти полиграф — детектор лжи. Он согласился, но, как пишет журналист-расследователь Клопс.Ру, когда пошли «неудобные» вопросы, обвиняемый сорвал датчики и ушёл.

Мать убитого Шаховского не вынесла случившегося и вскоре умерла. При этом Прохоренко теперь придерживается другой версии: в смерти Шаховского виноват его брат Дмитрий. А он снова ни при чём.

История с Лолитой показывает большие возможности и способности обвиняемого уходить от ответственности. Получится и на этот раз?

Суд продлил Прохоренко содержание под стражей до нового года. Когда начнётся рассмотрение дела в Славском районном суде, неясно, следствие продолжается. Но одно совершенно точно: дело вызовет большой общественный резонанс в Славском районе. После публикации статьи «Кто закопал Лолиту» в газете «Русский Запад» в редакцию обратились несколько человек, которые были уверены в умышленном убийстве девочки. Их многочисленные обращения в высшие правоохранительные инстанции России остались без удовлетворения.