Какие вывески запретят в Калининграде

03.10.2018 12:20    © Фото: Русский Запад
   


Нелегальная вывеска в центре Калининграда, на Ленинском проспекте

В Калининграде завершается подготовка ужесточений регламента установки и использования вывесок. 3 октября 2018 года в администрации города сообщили, что должно измениться для бизнеса, который ставит информационные конструкции.

Запретят заклеивать окна

В проекте ужесточения правил для вывесок предлагается запретить заклеивание окон, витрин, панорамного остекления фасадов материалами информационного, агитационного и рекламного характера более чем на 30 % от поверхности стекла.

“В пределах 30% от поверхности остекления допускается оклейка буквами, цифрами, логотипами, торговыми марками и другими отдельными элементами”, - заявили в пресс-службе администрации Калининграда.  

По единой оси и принципу соразмерности

Вывески должны быть размещены по единой оси на фасаде здания, строения или сооружения. При этом, должны учитываться габариты архитектурных элементов.  Отдельные элементы, такие как буквы, цифры, логотипы, торговые марки, могут быть в проемах светопрозрачных конструкций цокольного этажа: в окнах, витринах, остеклениях фасада, с допустимой зоной размещения не более превышать 30% остекления. Всё согласно новому дизайн-коду Калининграда. 

Где найти новые правила

Власти задумались о оценке регулирующего воздействия этого нормативного акта и предложили хозяевам магазинов исправить проект нового порядка установки вывесок. В мэрии Калининграда поделились с предпринимателями информацией о грядущих ужесточениях. Данные можно найти в разделе “Документы/ Оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов администрации и их проектов”. Сам файл находится в первой колонке таблицы по дате размещения проекта – 28.09.2018. Здесь же - информация о публичных консультациях на эту тему. Нужно скачать текстовой файл и заполнить пустующие графы своими предложениями по регулированию правил размещения и эксплуатации вывесок. 

Справка "РУССКОГО ЗАПАДА"

Где ждут обратной связи

Многофункциональный центр на площади Победы, 1,

По электронной почте, на reklama@klgd.ru.

До 22 октября 2018 года