Мэр Калининграда предостерёг от мусорных бригад после 1 января

09.10.2018 14:10    © Фото: Алексей Шабунин
   


Что будет с контейнерами для мусора, когда частные перевозчики мусора не выиграют в конкурсе?

На оперативном совещании в администрации Калининграда сегодня, 9 октября 2018 года, затронули проблему вывоза мусора, которая может возникнуть с 1 января 2019 года. С этой даты вступит в силу новый порядок — вопросы вывоза и утилизации твёрдых бытовых отходов перейдут на уровень региона.

И. о. председателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда Игорь Билич доложил о совместной работе «по инвентаризации контейнерных площадок» с министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области.

Но доклад напоролся на реплику председателя горсовета Калининграда Андрея Кропоткина: «Не объявлены даже конкурсы по вывозу мусора». Глава депутатов спросил, какова степень готовности администрации к новому мусорному порядку, учитывая, что до его наступления осталось всего 2,5 месяца.

«С первого января все договоры между управляющими компания и частными перевозчиками на вывоз мусора должны быть расторгнуты и заключены по принципу как и с ресурсоснабжающими организациями — через единую службу по обращению с отходами, - сказал Игорь Билич. - По нашей информации, конкурс ещё не объявлен. Поэтому тариф ещё не может быть рассчитан».

"Если мы не придём к конкурсу, то за новогодние выходные будет коллапс с вывозом мусора, обвинят, безусловно, городскую администрацию", - вновь заострил внимание исполнительной власти Андрей Кропоткин. «В управляющих компаниях уже сейчас паника, - заметил он. - Надо в колокола бить, обращаться в правительство области».

«Мы ждём, наш коллеги заверили, что вот-вот объявят конкурс, и, соответственно, после объявления конкурса вся эта конструкция из тумана должна проявиться», - ответил Игорь Билич.

Конкурс должно объявить предприятие «Единая служба по обращению с отходами», подчинённая правительству Калининградской области.

Не так спокоен, как и. о. главы комитета городского хозяйства, был глава администрации Калининграда Алексей Силанов.

«Если контейнерные площадки не попадут в реестр, то с 1 января миссия поддержания города в санитарном состоянии останется за нами. Обращаю внимание на необходимость скрупулёзной сверки реестра контейнерных площадок, - сказал он. - На большинстве площадок стоят контейнеры перевозчиков, какова будет их реакция на то, что они не выиграют в конкурсе, мы не знаем. Работа должна быть отработана, чтобы с 1 января мы не формировали бригады для вывоза мусора с придомовых территорий».

На брифинге для журналистов Силанов ещё раз подчеркнул, что администрация формирует запас контейнеров для мусора, чтобы застраховаться от наступления нового мусорного порядка, а, возможно, и беспорядка.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 328 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты