Россия - Люксембург - 4:0

12.10.2013 04:59

Сборная России по футболу добилась уверенной гостевой победы над сборной Люксембурга со счетом 4:0 и находится в шаге от выхода в финальную часть Чемпионата мира.

Авторами победных голов стали Александр Самедов на 9-й минуте, Виктор Файзулин на 40-й, Денис Глушаков на последней минуте 1-го тайма и Александр Кержаков на 73-й минуте.

Конечно, сборная Люксембурга - соперник для нашей команды слабый, и сборная России должна выдавать разгромный счет в играх против футбольных карликов. Но опасность таких игр в том, что они дают болельщикам ощущение эйфории и способствуют шапкозакидательским настроениям. На деле же игра с Люксембургом важна только по одной причине – чтобы набрать максимум очков.

Уже во втором тайме, по словам самих игроков, у каждого в голове была предстоящая игра со сборной Азербайджана. Да, наставник сборной России - Фабио Капелла - запретил игрокам сбавлять темп, несмотря на разгромный счет, но психологический фактор оказался сильней, и команда во втором тайме сбавила.

Да, наши игроки верили в победу, об этом после матча рассказывали и авторы победных голов - Александр Самедов и Денис Глушаков. Еще бы не верить, если уже были забиты три гола!

Впереди - игра в Баку, во вторник, игра решающая, дающая право на выход сборной России в финальную часть ЧМ. Сборная Азербайджана тоже настроена по-боевому, накануне показала отличную игру и выиграла дома у Северной Ирландии - 2:0. Но для нашей команды достаточно будет даже не победы, а ничьей, чтобы взять заветную путевку в Бразилию. Этот карт-бланш нам подарила команда Португалии, умудрившаяся потерять очки на своем поле в матче с командой Израиля, сыграв вничью 1:1.

Среди состава российской команды есть положительные изменения: в строй возвращается Сергей Игнашевич, пропустивший игру с Люксембургом из-за дисквалификации, и наставник нашей сборной Фабио Капелла, скорее всего, поставит Игнашевича в основной состав на решающую игру с Азербайджаном.

После матча с Люксембургом есть в составе нашей команды и потеря: Юрий Жирков за двадцать минут, проведенных на поле, получил повреждение мышцы бедра и вынужден был попросить замену.

Наша команда после победы над Люксембургом теперь имеет в своем активе 21 очко, у Португальцев – 18. Следующий, заключительный, матч отборочного турнира россияне проведут 15 октября против сборной Азербайджана в Баку. В случае победы наша команда одномоментно решает все текущие турнирные задачи.