В Светлогорск прибыли представители Google, Facebook и Alibaba

12.10.2018 14:38    © Фото: Петр Старцев
   


Дарья Сунцова, член президиума "Опоры России", руководитель оргкомитета премии "Бизнес-Успех" и Дмитрий кусков, министр промышленности Калининградской области

12 октября 2018 года Представители компаний Google, Facebook и Alibaba открыли Международный форум предпринимателей региона Балтийского моря.

 "На форуме собрались компании, которые успешно экспортируют, либо только начинают, либо задумываются об экспорте", - рассказал Александр Пряхин, руководитель Российского экспортного центра в Калининграде. 

В этом городе и регионе сегодня, по его словам, 391 экспортёр. Благодаря этому пулу поставщиков, как сказал Пряхин, Калининградская область заняла тридцать третье место, среди прочих экспортирующих регионов. Представитель Google Павел Пак прибыл в Калининградскую область, чтобы организовать очередные офлайн-занятия с местными предпринимателями. 

"Два года назад Google, совместно со "Сбербанком" и при поддержке Правительства России, запустил проект "Бизнес-класс", - сообщил Павел Пак. - Количество денег, которые его участники заработали дополнительно после запуска проекта составило почти 3 млрд рублей. В Калининградской области мы провели четыре оффлайн-семинара, в которых участвовало более 500 бизнесменов".

"Мобильный интернет на 40% быстрее остального, - рассказала Ульяна Зинина, директор Facebook по связям с государственными органами. - Базовым для Instagram и Facebook сейчас стало видео, а самым эффективным его видом для бизнеса - трансляции. У Facebook 2,2 млрд пользователей. Никогда раньше малый и средний бизнес не имел такого доступа к интернету, будь то Калининградская область или другой регион России".

Директор Alibaba.com по связям с государственными органами Сергей Лебедев заявил о перспективах продаж янтаря через этот сервис. Объёмы именно такого формата торговли "солнечным камнем" сейчас растут очень сильно, но в большей степени в Москве, в ювелирных магазинах которой, в отличие от калининградских, действует система бесконтактного расчёта с мобильных телефонов. 

"Китайцам даже не нужно доставать кредитные карточки, - сказал Лебедев. - Они оплачивают янтарь со смартфонов. В Калининградской области такого нет, но здесь ещё предстоит проанализировать поток туристов из Китая".