В музей Ольштына передали предметы, изъятые у контрабандистов из Калининграда

15.10.2018 10:46    © Фото: IAS w Olsztynie
   


На витрины Ольштынского музея попали римские монеты первых веков нашей эры и иконы

В Ольштынский музей передали старинные монеты и предметы сакрального характера, которые туристы контрабандой везли из Калининградской области. Об этом сообщает портал olsztyn.wm.pl.

Контрабанду римских монет и икон обнаружили польские таможенники в Гроново 27 марта 2016 года. За рулем автомобиля с немецкими номерами находился гражданин России. В багажнике транспортного средства, въезжающего в Польшу, нашли пакет с 24 римскими монетами, отчеканенными в период с I по III века нашей эры. 18 монет отчеканены из бронзы, другие из серебра, но с большой долей примеси меди.

Также таможенники передали в музей пять изъятых икон, датированных 19 веком и 20 веком и напрестольный крест из посеребренной латуни и рясы к иконе Христа Пантократора из репозиционного серебра.

В витрины музея в Ольштыне попадут и другие предметы, изъятые 29 марта 2016 года у пассажира рейсового автобуса из Калининграда. При проверке рентгеновскими лучами в сумке гражданина Польши обнаружили иконы и предметы сакрального характера.

По словам сотрудников музея, переданные образцы являются ценным подарком, поскольку они значительно обогатят существующие коллекции музея. Обе стороны заявили также готовность дальнейшего сотрудничества.

(с) ИА Русский Запад/ам