В Калининградской области министерство экономики присоединит к себе министерство промышленности

15.10.2018 12:48    © Фото: Алексей Шабунин
   


Дмитрий Кусков

Правительство Калининградской области внесло в Калининградскую областную Думу предложение о присоединении министерства промышленной политики, развития предпринимательства и торговли к министерству экономики. 

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада» в Калининградской областной Думе, исполнительная власть считает, что сейчас полномочия обоих министерств дублируются. Докладчиком по вопросу выступила постоянный представитель правительства в облдуме Татьяна Шарова. Она обосновала предложение «совершенствованием инвестиционной политики и оптимизацией структуры исполнительных органов власти». 

По её данным, «изменение структуры не повлечёт дополнительных расходов в бюджете». Присутствовавший на заседании министр по промышленной политике Дмитрий Кусков не возражал против присоединения своего министерства, руководителем которого он, вероятно, станет. 

«Мы решили сократить штатную численность, что приведёт к уменьшению затрат бюджета. В районе 5 — 7 человек предлагается сократить», - уточнил Дмитрий Кусков на вопросы председателя Калининградской областной Думы Марины Оргеевой.

Депутат Андрей Оноприенко поинтересовался у Кускова «стратегической линией по привлечению инвестиций» и «результатами». «Результаты есть, - ответил министр. - Делается официальный сайт по результатам за 2 года по привлечению, могу выступить с подробным докладом». 

«Хороший вопрос задал депутат Оноприенко. Предложение правильное, надо заслушать», - прокомментировала Марина Оргеева, дополнив предложение необходимостью подумать над принятием новых нормативных актов для привлечения инвестиций.

(с) ИА Русский Запад/аш