30 млн рублей выделено в 2019 году на переезд высокооплачиваемых работников в Калининградскую область

16.10.2018 18:27    © Фото: Алексей Шабунин
   


Светлогорск, Калининградская область - идеальное место для переезда.

Правительство Калининградской области планирует потратить 30 млн рублей из бюджета на компенсацию части затрат компаний по переезду высокооплачиваемых сотрудников частных компаний в регион.

«Мы заложили 30 млн рублей на релокацию сюда высокооплачиваемых сотрудников», - рассказал сегодня, 16 октября 2018 года, Эдуард Батанов, первый заместитель председателя правительства Калининградской области, на пресс-завтраке для журналистов.

Точные параметры, по которым будут компенсироваться затраты на переезд, он не назвал, указав, что критерием будет: «Остаться в плюсе с точки зрения НДФЛ».

По словам Батанова, не из всех регионов России, например, из наукоградов, разрешено переманивать сотрудников в Калининградскую область.

«Если человек проработал полгода — год и компания его дальше держит, то мы часть затрат на переезд компенсируем. Переезжают не простые работники», - сказал Эдуард Батанов, добавив, что информация о возможности частичных компенсаций из бюджета не является широко распространённой в России.

Среди успешных примеров уже совершаемых переездов сотрудников компаний он назвал переезд российского разработчика программных и консалтинговых решений БФТ. Осенью 2019 года, по словам Батанова, власти региона ждут консалтинговую компанию ABB, которая изъявила желание создать в Калининградской области своё подразделение.