Лжепоисковики выманили у калининградки деньги за останки деда, пропавшего в 1943 году

23.10.2018 15:05    © Фото: Русский Запад
   


Кто-то искренне помнить о подвиге героев ВОВ, а кто-то наживается на памяти

Жертвами поисковиков-мошенников становится все больше людей по всей России. Вот и жительницу Калининграда Аллу Конкину не обошёл цинизм людей, выманивших у нее деньги за память о деде, пропавшем 75 лет назад. Об этом сообщает Первый канал.

Калининградка всю жизнь искала своего дедушку – рядового Сергея Каталкина, который пропал в марте 1943 года. На память о нем у женщины остались фотокарточка с фронта с сослуживцами и открытка полевой почты.

В один из дней женщине позвонил незнакомец и сказал, что можно забрать останки деда, но проблема в том, что у него самого, звонившего, нет денег на телефоне, почта находится далеко, да и останки должны быть перевезены в цинковом гробу, а это тоже траты.

«В общем, говорит, можете прислать денег на мобильный телефон? Я предложила — давайте я вам сразу три тысячи перешлю. Даже назвал размер цинкового гроба для останков», - рассказала Алла Конкина Первому каналу.

Калининградка была готова вылететь в Орел, где якобы нашли останки деда, но сразу после перечисление денег телефон звонивших замолчал.

Похожие случаи произошли и в Ставропольском крае, и Дагестане, и Чечне. Многие пострадавшие от поисковиков-мошенников просто пока не знают, куда им обраться за помощью и информацией.

Поисковики, настоящие поисковики, советуют первым делом найти официальный сайт поискового сообщества, на страницах которого указано имя командира и его контакты. Также обо всех «вахтах памяти» и их результатах поисковики сообщают прессе. Остались сомнения? Делайте запрос в военкомат.

(с) ИА Русский Запад/ам