Россия не рассматривает сценарий блокировки Литвой газопровода, снабжающего Калининградскую область

23.10.2018 18:56    © Фото: Алексей Шабунин
   


Газоснабжение Калининградской области через Литву практически гарантировано.

Правительство Российской Федерации не рассматривает сценарий возможной блокировки газоснабжения Калининградской области иностранными государствами, в частности, Литвой, по территории которой идёт газопровод в российский эксклав.

Об этом во вторник, 23 октября 2018 года, в Светлогорске Калининградской области, как сообщает «Русский Запад», рассказал на брифинге для журналистов Александр Новак, министр энергетики Российской Федерации.

«Основной источник газоснабжения — трубопроводный газ, который проходит через Литву в Калининградскую область, - сказал Александр Новак, отвечая на вопрос «Русского Запада» о путях снабжения Калининградской области газом. - «Газпром» сейчас осуществляет реконструкцию и модернизацию, что даст возможность увеличивать объёмы поставок. Регазификационный терминал — резервный источник. Он позволит обеспечить надёжное энергоснабжение при любых сценариях и любых ситуациях».

На вопрос о том, есть ли вероятность перекрытия Литвой газопровода, снабжающего Калининградскую область, министр ответил отрицательно.

«Таких опасений нет. Мы не рассчитываем на такой сценарий, - сказал Александр Новак. - В то же время, поскольку Калининградская область находится в изолированной системе, анклав, мы в целях повышения надёжности создаём резервные мощности, которые позволяют нам дублировать и иметь надёжные источники резервного энергоснабжения Калининградской области».

(с) ИА Русский Запад/аш