“Какая к чёрту разница, если люди мёрзнут?”: как Алиханов отчитал власти Балтийска

29.10.2018 15:52    © Фото: Борис Регистер
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

Калининградский губернатор Антон Алиханов назвал отчёты администрации Балтийского городского округа о его готовности к отопительному сезону филькиной грамотой. Это заявление прозвучало 29 октября 2018 года, на заседании правительства Калининградской области.

Неожиданное заявление главы региона прозвучало как реакция на жалобы жителей Балтийска. Народ недоволен температурой батарей в своих домах.  

“В связи с двукратным удорожанием мазута, 33-му судоремонтному заводу будет выделено дополнительно 36 млн руб, - заявил Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - Мы с 33-м СРЗ всё решили, они всё запустили, но оказалось, что отчёты о готовности муниципалитета [администрации Балтийского городского округа] к отопительному сезону это филькина грамота”.

Глава региона подчеркнул, что перебои с теплом в домах Балтийска - из года в год. Проблема системная.  

“Я посмотрел свои записи за прошлый год и тогда было всё тоже самое: люди писали нам, что мёрзнут, - продолжил губернатор. - Объекты из года в год одни и те же. Я понимаю, что вы проверяете котельные, но какая к чёрту разница, если котельная готова, а сеть не готова и в домах холодно?! Деньги выделили, договора подписали, так что проверяйте коллег на нижнем уровне. Сегодня все вопросы с отоплением в Балтийске должны быть закрыты по всем адресам”.