Госпиталь Минобороны РФ заплатит 900 тыс. рублей за смерть призывника

01.11.2018 18:31    © Фото: Русский Запад (архив, иллюстративно)
   


Родственники погибшего призывника через суд добились взыскания с госпиталя Минобороны РФ компенсации морального вреда. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Молодой человек проходил службу по призыву в Калининградской области с лета 2013 года. Зимой 2014 года он почувствовал недомогание и обратился к дежурному врачу войсковой части.

Несколько дней спустя призывника госпитализировали в медучреждение, где он пробыл четыре дня, а затем был переведен в реанимацию из-за ухудшения самочувствия. В реанимации молодой человек скончался.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы при оказании пациенту медпомощи в медицинском учреждении были допущены дефекты, которые не позволили предотвратить развитие болезни на начальной стадии. Так, например, дежурный врач госпиталя не провел все необходимые исследования, не произвел полный осмотр пациента, что привело к поздней диагностике основного заболевания.

Районный суд решил взыскать с госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в пользу родственников погибшего компенсацию морального вреда – 900 тыс. руб., а также судебные расходы – 60 600 руб.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение районного суда законным и обоснованным.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты