Депутат Госдумы назвал слабое звено в обеспечении калининградских онкобольных лекарствами

16.11.2018 11:15
   


Депутат Госдумы РФ Александр Пятикоп утром 16 ноября 2018 года провел встречу с министром здравоохранения Калининградской области Александром Кравченко, на которой обсуждалось лекарственное обеспечение жителей региона, в том числе онкобольных. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Фейсбук.

Александр Пятикоп выяснил, с чем Калининградской область войдет в новый год, учитывая перебои в поставке лекарств в первом квартале 2018 года.

В настоящее время завершаются аукционы по закупке лекарств, работа, как уверяют, идет по графику. Особое внимание уделяется закупке препаратов инсулинового ряда и препаратов для онкобольных.

«Есть одно слабое звено в обеспечении лекарствами онкобольных. Случается иногда так, что врачи выписывают новые сертифицированные лекарства, а закупки лекарств планируются на два года. Пациенты убеждают врачей выписать новейшие лекарства, оперативно доставить их в область не всегда представляется возможным, тем более, если препараты импортные. Вижу здесь единственный выход», - сообщил Александр Пятикоп.

Таким выходом депутат считает бюджетный фонд непредвиденных расходов, который есть у регионального правительства.

«В одном из недавних постов я просил депутатов областной Думы этот фонд сделать максимально большим для реализации оперативного финансового маневра нашим губернатором. В этом случае проблема решается», - написал Александр Пятикоп.

На встрече речь шла и о лечении орфанных (редких) заболеваний. Александр Пятикоп припомнил, что по инициативе депутатов Госдумы РФ Минздрав взял на федеральный уровень финансирование пяти видов орфанных заболеваний.

«Мы выходили с просьбой снять нагрузку с регионарных бюджетов, хотя это их полномочия. Честно говоря, сняли незначительно. Выбрали те группы заболеваний, которые более дешёвые в лечении. На одном из ближайших заседаний Комитета по здравоохранению подниму данную проблему», - добавил Пятикоп.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1567 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты