Автоматическая передача Курильских островов Японии невозможна - Песков

19.11.2018 13:14    © Фото: google maps
   


Курильские острова тянутся к японскому острову Хоккайдо

Автоматическая передача Курильских островов Японии абсолютно исключена. Об этом 18 ноября 2018 года, как сообщило ИА "Политика Сегодня", со ссылкой на пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова.

18 ноября судьбу Курильских остров обсуждали Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Встреча прошла в Сингапуре, во время саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. Путин заявил, что Япония готова вернуться к диалогу о Курилах на условии, что он продолжится в рамках обязательств, которые СССР дал в 1956 году. Путин подчеркнул, что в этом документе указано, что Японии могут передать лишь два южных острова архипелага, но не указаны условия. Условия и стали предметом переговоров. Правда, после 1956 года Япония, по данным Президента РФ, отказалась от этого соглашения. Теперь разговор о судьбе тихоокеанского архипелага возобновился.

Сепаратная сделка о передаче Курильских островов Японии, по словам пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, невозможна. Так он прокомментировал вопрос о перспективах изменения административного статуса этого тихоокеанского архипелага. Передать Курилы Японии автоматически не получится.

Переговоры Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ базируются на советско-японской декларации 1956 года. Однако, как сказал Песков, это не значит, что островные владения России на Тихом океане перейдут к Японии автоматически. Официальная российская сторона считает, что консультации со страной восходящего солнца по теме Курил возможны только в условиях консенсуса. Компромисс, о котором сказал Песков, не должен ущемлять интересы России и Японии. Поэтому официальные представители Москвы продолжают диалог с Токио. Судьба островной части Сахалинской области решается с учетом союзнических обязательств и того что Япония поддерживает санкции США против России.


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты