На Янтарном комбинате добыли рекордные 500 тонн янтаря

19.11.2018 15:53    © Фото: Янтарный комбинат
   


Янтарь-рекордсмен весом 2 372 грамма

В 2018 году Янтарный комбинат впервые за 40 лет добыл рекордные 500 тонн доведенного янтаря. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Калининградский янтарный комбинат».

В 1976 году началась добыча солнечного камня в пределах горного отвода Приморского месторождения. Запасы составляют 110 тысяч тонн янтаря. С самого начала разработки добыча янтаря не превышала 350 тонн.

Пять лет назад Янтарный комбинат перешел под управление Госкорпорации РОСТЕХ, которая провела комплексную модернизацию производственных процессов, обвила технику. Все это позволило уже в 2017 году добыть 453 тонны янтаря.

По словам гендиректора предприятия Михаила Зацепина, сезон ещё никогда не был таким коротким и одновременно богатым с момента освоения карьера. На разрабатываемом участке обнаружено высокое содержание янтаря. В среднем это около 2 кг янтаря на кубический метр породы.

В день завершения добычи был добыт самый крупный из 16 самородков, найденных в текущем году. Вес уникального камня – 2 372 грамма. Он плотной трапециевидной структуры, светло-коричневого матового цвета. Габаритные размеры образца янтаря, мм: 240х160х95. 

Правда, не всегда рекордная добыча янтаря заканчивалась для янтарного комбината гладко. Как ранее сообщал "Русский Запад", стахановские темпы извлечения солнечного камня из калининградских недр вызвали подозрение у Росприроднадзора. В июле 2018 года ведомство оштрафовало предприятие на 500 000 рублей за "нарушение условий пользования недрами" в 2017 года. По данным Росприроднадзора было добыто больше янтаря, чем предусматривал план. Однако, комбинату удалось отбиться в первой судебной инстанции: суд посчитал, что превышения не было.

(с) ИА Русский Запад/ам





Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты