Госэкспертиза своеобразно трактует нормативы доступной среды - Крупин

20.11.2018 16:15    © Фото: Русский Запад
   


Спуск к каскадам Нижнего озера недоступен для колясочников. Нет пандуса.

Несколько проверяющих структур зачастую не могут блокировать недоработки в проектах новых зданий и сооружений Калининграда. Об этом 20 ноября 2018 года заявил заместитель главы города Артур Крупин. Круг пользователей новых сооружений сужается, когда очередная конструкция не соотвествует требованиям доступной среды.

“Очень много вопросов возникает с государственной экспертизой проектной документации, - заявил Артур Крупин, заместитель главы Калининграда. - Иногда специалисты эксперты очень своеобразно трактуют нормативы [доступной среды]. Очень важно чтобы эксперты, проектировщики и заказчики правильно и одинаково трактовали все нормативные документы в области доступной среды”.

Это главное условие появления в городе объектов, доступных граждан всех категорий мобильности. По мнению Крупина, пока новые объекты вводятся в эксплуатацию с недоработками. При этом, замглавы города напомнил, что все новые здания и сооружения принимают госэкспертиза и представители надзорных органов, которые, казалось бы, могли бы блокировать приёмку объектов, не отвечающих требованиям доступности. Тем не менее, такие объекты капитального строительства вводят в эксплуатацию, что вызвано неоднозначным прочтением нормативов. Это заявление Крупин сделал на семинаре общественной организации инвалидов “Ковчег”. Мероприятие посвящалось внедрению нормативов доступной среды на новых объектах капитального строительства.