Экс-президент Чечни помогает меценату создать музей русского искусства в Калининграде

20.11.2018 19:50    © Фото: Алексей Шабунин
   


Али Алханов (в центре), Алексей Родин (слева), первый заместитель председателя правительства Калининградской области, на дальнем плане - Рустам Алиев.

В Калининграде презентовали проект частного «Музея русской живописи и прикладного искусства». Как сообщает собственный корреспондент "Русского Запада", в мероприятии принял участие Али Алханов, бывший президент Чеченской Республики.

Музей планируют возвести в "Рыбной деревне-2", на берегу реки Преголи, рядом с Юбилейным мостом, в срок до 2022 года. Владелец коллекции русской живописи и прикладного искусства второй половины XIX века, а также инициатор создания выставочного пространства - калининградский предприниматель Рустам Алиев (АО "Молоко", другие проекты).

На презентации проекта экспоцентра Рустам Алиев сообщил, что его начинания в музейной сфере поддерживает Али Алханов. Меценат представил его как человека, который ему очень помог и помогает. На данный момент Али Алханов занимает пост заместителя министра юстиции России.

Стоимость коллекции калининградского Музея русской живописи и прикладного искусства на презентации не прозвучала. Предприниматель отказался её раскрывать, сказав, что можно установить её приблизительно из открытых источников, поскольку оценочная стоимость предметов искусства - не секрет. Проект строительства музея оценивается в сумму 1,5 млрд рублей. По словам Алиева, без поддержки губернатора Калининградской области Антона Алиханова проект не может состояться. Глава региона поддержал выделение земельного участка под музейный объект, который станет частью более масштабного проекта правительства - создание музейного квартала в центре Калининграда.





Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты