В Калининграде вандалы облили краской памятник И. Канту рядом с университетом

27.11.2018 09:48    © Фото: Оксана М.
   


Облитый краской постамент и памятник И. Канту.

В Калининграде на улице Университетской облили краской памятник философу Иммануилу Канту, стоящий рядом с одним из корпусов Балтийского федерального университета им. И. Канта.

В социальной сети очевидец также сообщила, что рядом с памятником разбросаны листовки с текстом, в котором от студентов БФУ требуют «откреститься православным крестом от этого вражьего имени, от немца, народ которого принес нам так много бед!» Также в листовках есть призывы совершать акты вандализма («срывайте таблички»).

Официального подтверждения случившегося на данный момент.

Кант записка.jpg

Иммануил Кант долгое время не вызывал больших споров в калининградском обществе. Одной из возможных причин повышенного интереса к нему сейчас может быть голосование «Великие имена» за наименование калининградского аэропорта, в котором Кант долгое время лидировал. Сейчас на первое место вышла императрица Елизавета.

ДОПОЛНЕНИЕ

Как сообщили из пресс-службы администрации Калининграда, памятник И. Канту (скульптор Х.Д. Раух, 1857 г., бронза, гранит, реконструкция Х. Хааке в 1991 году) в сквере на ул. Университетской – объект культурного наследия местного (муниципального) значения. Он закреплен за МКУ «Калининградская служба заказчика», которая нанимает подрядчика для его обслуживания. В службе заказчика в курсе происшествия и готовят заявление в полицию по этому факту. Для проведения работ по очистке памятника и прилегающей территории направят подрядчика.