Бюджет Калининградской области тратит ежегодно 4 млн рублей на помощь иностранцам при родах

27.11.2018 14:03    © Фото: Алексей Шабунин
   


Иностранные граждане получают бесплатную экстренную медицинскую помощь. Но оплачивают её из регионального бюджета.

Из бюджета Калининградской области ежегодно тратится более 4 млн рублей на оплату услуг по родовспоможению для иностранных граждан, находящихся в регионе.

Согласно ответу министра здравоохранения Калининградской области Александра Кравченко на запрос информации «Русского Запада», всего из областной казны выделяется каждый год свыше 12 млн рублей на оплату медицинской помощи, оказанной учреждениями здравоохранения региона гражданам других государств.

Региональный бюджет оплачивает, в соответствии с постановлением правительства России (№186, 06.03.2013), «медицинскую помощь в экстренной форме, при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, а также скорую специализированную медицинскую помощь при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства».

Если иностранный гражданин застрахован в соответствии с федеральным законом об обязательном медицинском страховании (ОМС), то он получает бесплатную медицинскую помощь в рамках программы ОМС.

В случае, если гражданину требуется неотложная помощь или плановая медицинская помощь, а полиса ОМС у него нет, то он обязан оплатить её по договору или иметь полис добровольного медицинского страхования.

Как подтвердили «Русскому Западу» в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Калининградской области (ТФОМС КО), за счёт средств ТФОМС экстренная медицинская помощь иностранным гражданам в Калининградской области не оплачивается. При этом плановая медицинская помощь может быть оказана за счёт средств ТФОМС КО «постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданам». Условием для этого является наличие полиса ОМС.

«Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам установлено, медицинская помощь в экстренной форме, при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно», - уточнила руководитель ТФОМС КО Татьяна Демина.

Оказанная таким образом помощь, как отмечено, выше далее оплачивается из бюджета Калининградской области.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты