«Необходимое непопулярное решение»: глава Горсовета Калининграда о росте тарифа на общественном транспорте

28.11.2018 15:24    © Фото: Алексей Шабунин
   


Проезд на автобусах подорожает с 1 декабря 2018 года. Год заканчивается - всё дорожает.

Глава городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин охарактеризовал повышение цен на проезд в общественном транспорте Калининграда с 1 декабря 2018 года как «непопулярное», однако, «необходимое решение».

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», глава депутатского корпуса на брифинге для журналистов после планового заседания Горсовета 28 ноября 2018 года (среда) рассказал о своей точке зрения на острый вопрос.

«Это не такая большая сумма», - назвал он повышение цены проезда на больших автобусах с 20 до 24 рублей.

По его словам, муниципальное казённое предприятие «Калининград-ГорТранс» получает из бюджета сумму около 877 млн рублей, из которых 147 млн — компенсация за проезд льготных категорий, 350 млн — лизинговые платежи, 380 млн - «субсидирование содержания самого предприятия».

«У нас основной перевозчик сегодня — ГорТранс, - сказал Андрей Кропоткин. - Время расставило всё по своим места. В течение двух лет не было повышения. Любое повышение — непопулярное решение. По реалиям сегодняшнего дня оно необходимое. Повышение на 4 рубля — взвешенное решение. Если посмотреть на цены в других регионах, мы одни из самых низких даже при цене в 24 рубля. Топливо дорожает, зарплата дорожает».

Глава Горсовета подчеркнул, что муниципальное предприятие платит все зарплаты «в белую». Кроме того, после повышения цена должна, по его словам, оставаться «неизменной на протяжении длительного времени».

«Мы думаем о людях, не хотим, чтобы пользование общественным транспортом стало для них серьёзных бременем для их бюджета», - сказал Андрей Кропоткин.

Он надеется, что следующего повышения не будет «год как минимум, надеюсь, что, может быть, и два, и три».

На вопрос «Русского Запада» о том, не повысится ли тариф из-за грядущего введения единого проездного билета, Кропоткин ответил: «Точно [не будет]. Не я устанавливаю тарифы, но я участвую в переговорных процессах».

Председатель Горсовета оценивает стоимость установки валидаторов при введении единого проездного билета в Калининграде, которое планируется в 2019 году, в 46 млн рублей. Он считает, что затраты будут окупаться за счёт большей прозрачности.

«Мы сделаем бюджету только лучше, у нас появится прозрачность. Мы начнём понимать, кому мы даём льготы, сколько людей ездят, - сказал Андрей Кропоткин. - На сегодня, если честно, прозрачности маловато. Нас это беспокоит. Даже, вложив 46 млн, мы в будущем сэкономим».