В Калининграде впервые начали производить шпроты в стеклянных банках

28.11.2018 17:04    © Фото: правительство Калининградской области
   


Сергей Лютаревич с новыми баночками для шпрот

Одно из старейших рыбохозяйственных предприятий Калининградской области – группа компаний «За Родину» - впервые начало производить шпроты в стеклянных банках. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

До этого подобную упаковку в России использовало лишь предприятие в Подмосковье.

По мнению экспертов, калининградские шпроты в стеклянных банках станут заменой поставлявшимся ранее в страну в аналогичной таре латвийским консервам.  

Начало производства шпрот в стеклянных банках приурочено к 71-летию рыболовецкого колхоза «За Родину» и, по словам главы группы компаний предприятия Сергея Лютаревича, оно шло к этому целый год.

«Мы искали технологии и оборудование, устанавливали производственную линию, обучали коллектив. Мы реализовали этот проект в рамках региональной программы развития рыбохозяйственного комплекса. Сегодня, благодаря поддержке губернатора, решением которого программа продлена до 2030 года, у всех рыбаков области есть дальнейшие перспективы по строительству нового флота, развитию рыбопереработки», – сказал Сергей Лютаревич, добавив, что в новое предприятие инвестировали 27 млн руб.

Объем выпуска шпрот в масле в стеклянной банке составит 6 тысяч банок в смену.

«С 2019 года мы хотим расширить ассортимент консервной продукции, выпускаемой под брендом «За Родину». Мы планируем всю консервную линейку выпускать не только в жестяных, но и в стеклянных банках», – отметил глава группы компаний «За Родину».

(с) ИА Русский Запад/ам