В Тунисе пропала группа археологов после стычки с местной полицией

29.11.2018 18:02
   


Группа археологов-волонтеров, спасавших сокровища Карфагена, пропала в Тунисе. Их увезли на полицейской машине в неизвестном направлении. Об этом сообщает ИА «Политика Сегодня» со ссылкой на эколога, активиста и документалиста Мохаммеда Хуиджи.

Сам активист не понаслышке знает, что такое тунисская полиция - он ощутил на себе агрессию местных чиновников и полицейских, когда решил очистить от мусора 300 км береговой линии и снять документальный фильм о реальной проблеме Туниса.

С пропавшими волонтерами-археологами Хуиджи познакомился, когда прятался от очередной облавы сотрудников муниципалитетов.

Молодые люди пропали, по мнению Хуиджи, так как отказались отдавать полицейским найденные драгоценности без оформления протокола. Для того, чтобы спасти коллег, документалист обратился в Международную федерацию за права человека FIDH. Ответа не получил. Лишь документ с печатью, подтверждающий.

Этим запросом заинтересовалась исполнительный директор FIDH Жулиан Фэлоу, по словам которой, в Тунисе нет офиса FIDH.

«Гражданин любой страны может обратиться к нам через сайт или по горячей линии. Главный офис расположен в Париже. Региональные бюро, действительно, есть в Южной Африке, и Тунисе. Однако бюро – это не офис. Нет никакого здания с табличкой. Это передвижные пункты и они не принимают заявления, не выдают бумаг. Они следят за обстановкой в стране и передают о сложных инцидентах в центральный офис», - сказала Жулиан Фэлоу.

В группе пропавших археологов были местные жители и два француза. Исполнительный директор FIDH сообщила, что организация получила обращения от родственников этих людей. Волонтеры пожаловались родным на нападки со стороны местного правительства и собирались вернуться домой раньше времени, но пропали. Где их искать во Франции не знают.

«Полиция увезла группу в участок провинции Хаммамет. В каких условиях их там содержат – неизвестно, любые контакты запрещены. Полиция даже не подтверждает присутствие археологов в тюрьме», - добавил Хуидж.

«Политика Сегодня» передала данные о предположительном месте нахождения волонтеров главе организации, которая, в свою очередь, пообещала передать информацию в полицию и МИД.

(с) ИА Русский Запад/ам