В министерстве Елены Серой поздно заметили ошибку

04.12.2018 13:47    © Фото: Алексей Шабунин
   


Оказалось, что права управляющая компания.

Министерству регионального контроля (надзора) Калининградской области не удалось заставить ООО «УК РСУ-6» произвести перерасчёт платы за горячую воду для жильцов девятиэтажного дома №72 на Аллее Смелых в Калининграде.

Свою ошибки подчинённые министра Елены Серой заметили только, когда дело было уже в суде — управляющая компания не смирилась с предписанием и пошла его обжаловать.

Первоначально министерство посчитало, что в доме есть централизованное горячее водоснабжение, из-за чего плату за горячую воду надо рассчитывать по пункту 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354.

24 августа 2018 года ООО «УК РСУ-6» получило предписание от министерства — устранить нарушение.

Но уже 13 сентября 2018 года фирма нанесла ответный удар — подав заявление в Арбитражный суд Калининградской области. На её стороне выступили фактически МП «Калининградтеплосеть» и ООО «РИВЦ «Симплекс».

Неожиданным для министерства оказалось, что горячую воду в доме управляющая компания производит сама в своём индивидуальном тепловом пункте. Что было подтверждено и письмом «Калининградтеплосети».

Суд сделал вывод, что правильнее руководствоваться пунктом 54 Правил №354.

К такому же выводу министерство пришло само 16 ноября 2018 года, отменив собственное же предписание. Суд всё равно рассмотрел дело, признав предписание незаконным и отменив его*.

Согласно данным kartoteka.ru, ООО «УК РСУ-6», созданное в октябре 2014 года, принадлежит директору Светлане Донцовой (33%), Екатерине Шидаковой (33%) и Дмитрию Яковлеву (34%). Сестра Шидаковой, Алеся Шидакова, работает в настоящее время начальником нормативно-правового отдела в администрации Калининграда.

* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 30 ноября 2018 года. Не вступило в законную силу.