Беларусь предложила увеличить товарооборот с Калининградской областью до 0,5 млрд $ в год

05.12.2018 11:00    © Фото: Алексей Шабунин
   


15-е заседание Российско-Белорусского Совета.

Беларусь предлагает довести товарооборот с Калининградской областью до 0,5 млрд долларов США в год. Как сообщает сегодня, 5 декабря 2018 года, собственный корреспондент «Русского Запада», такую задачу озвучил на проходящем в Светлогорске Калининградской области XV заседании Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области Российской Федерации с областями, министерствами, органами государственного управления Республики Беларусь заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый.

В настоящий момент товарооборот между Беларусью и Калининградской областью за 10 месяцев 2018 года составил 270,8 млн долларов США. Из них 115,5 млн приходятся на экспорт, 155,3 млн — на импорт из Беларуси в российский регион.

Как подчеркнул губернатор Калининградской области Антон Алиханов, сопредседательствующий на заседании, «активно развивается взаимодействие во всех жизненно важных сферах» в сотрудничестве с Беларусью.

Глава региона, впрочем, не обошёл и острую тему, связанную с конфискацией белорусскими властями в 2014 — 2015 годах телевизоров, произведённых в Калининграде: «К сожалению, вопрос с изъятием телевизионной техники пока не урегулирован». Однако, Антон Алиханов заметил, что вопрос будет урегулирован.

«Калининградская область — один из ключевых торговых партнёров нашей страны среди субъектов Российской Федерации. Товарооборот с этим регионом соизмерим с целыми странами, - сказал Михаил Русый, заместитель премьер-министра Республики Беларусь. - Совет — важный инструмент партнёрства».

Он предложил создать четыре рабочие группы по основным секторам экономики. Максимум в товарообороте между Беларусью и Калининградской областью был достигнут в 2014 году - 315 млн долларов США. Русый предложил идти дальше — выйдя на 500 млн долларов США в год.

«Мы рады успехам Калининградской области в агропромышленном комплексе. Большие перспективы в секторах мелиорации, племенном животноводстве. Мы ввели в строй пушной комбинат. Нам нужна рыба. Вам шубы, вы нам рыбу», - очертил перспективы партнёрства Михаил Русый.

Вице-премьер белорусского правительства видит большие возможности сотрудничества в секторе мелиорации, агропромышленном комплексе, поставке частей для автомобилестроения.

Заседание Совета проходит в театре эстрады «Янтарь-холл» на берегу Балтийского моря. Его работа завершится в тот же день.


(c) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты