Льготы инвалидов и владельцев электрокаров на машины предложили уравнять

12.12.2018 16:18    © Фото: Русский Запад
   


Знак "инвалид" на лобовом стекле личного автомобиля

В Калининграде предложили уравнять льготы инвалидов, любителей авто на газе и электричестве, освободив их от транспортного налога. Такой законопроект 12 декабря 2018 года поддержали члены комитета комитета Калининградской областной Думы по бюджету, финансам и налогам.  

“Речь идёт об инвалидах первой и второй группы, - рассказал Валерий Фролов, председатель комитета Калининградской областной Думы по бюджету, финансам и налогам. - Инвалиды, которые приобретали автомобиль сами, пользовались льготами, если мощность машины была до 100 л/с, а для тех, кто приобретал через органы социальной защиты льгота расширялась - до 150 л/с. Сейчас мы сравняли категории получателей этих льгот”.

Официально документ, который рассматривали парламентарии, называется проектом закона Калининградской области “О внесении изменений в Закон Калининградской области “О транспортном налоге”. Суть изменений в нём, по словам Фролова, в том, что автомобили с двигателями мощностью до 150 л/с, которыми пользуются инвалиды, не должны облагаться транспортным налогом.

“Это первое обстоятельство, а второе - то, что это позволяет людям покупать более комфортабельные автомобили с большей мощностью двигателя”, - добавил председатель бюджетного комитета. В этом же нормативно-правовом акте, по его словам, появились условия для более широкого использования электротранспорта и автомобилей на газомоторной тяге. Транспортный налог для них предложено отменить. Члены комитета единогласно поддержали эти изменения в законопроект и предложили документ для внесения на рассмотрение во время грядущего заседания Облдумы.


 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 113 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты