В Облдуме упрекнули железнодорожников в игривости

13.12.2018 09:30    © Фото: Русский Запад
   


Скоростной поезд "Ласточка"
В Облдуме обратились к Калининградской пригородной пассажирской компании с просьбой объяснить запрос субсидий на 9 миллионов рублей. Об этом 12 декабря 2018 года шла речь на заседании комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Калининградской областной Думы.

Экономический комитет Облдумы поддержал идею о затратах в 9,5 миллионов рублей на 50-процентные компенсации оплаты проезда для школьников и студентов-очников пригородными поездами в 2019 году. Такие же суммы, по мнению Калининградской пригородной пассажирской компании, правительство региона с одобрения депутатов должно потратить и в 2020-2021 годах. 
“Деньги [железнодорожникам] мы переводим по факту предоставления ими документов, в конце года”, - пояснил депутатам представитель министерства инфраструктуры правительства региона. 
“При всём уважении к бизнесу, [эти] люди любят поиграть, - заметил Павел Фёдоров, депутат Калининградской областной Думы. - Как вы проверяете их данные?”
"Наши автобусные перевозки уже очень сильно страдают, - ответил представитель правительства. - В автобусах уже ездят меньше на 30%, чем в прошлом году, потому что там мы пока работаем по нерегулируемому тарифу. Если проезд в Зеленоградск на поезде стоит 66 рублей, то на автобусе 92 рубля”. 
Чиновник объяснил это перераспределением потока пассажиров, но это не снизило недоверия депутатов. 
“Почти 10 млн рублей в год - сумма серьёзная”, - прозвучало на заседании комитета. 
“Да,  если эта цифра появилась исходя из статистики [Калининградской пригородной пассажирской компании], то это не значит, что так по факту”, - предположил Леонид Степанюк, депутат Облдумы. Тем не менее, он и остальные его коллеги поддержали законопроект по плановому субсидированию половины стоимости проезда учащихся. 

"Ласточка" под Черняховском, в центре Калининградской области (фото: Пётр Старцев)

   Александр Никулин, председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Калининградской областной Думы, распорядился организовать встречу парламентариев с директором Калининградской пригородной пассажирской компании. Никулин заявил, что железнодорожники должны сами показать итоги своих продаж, на основе которых они ежегодно запрашивают в бюджете субсидии по 9 млн рублей.  

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 50 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты