Калининградский зоопарк вместе с партнёрами выиграл грант на 1 млн евро

18.12.2018 17:15    © Фото: Калининградский зоопарк
   


Фридландские ворота, фонтан в зоопарке и форт Неринга

Трехсторонний проект «Cross-border transmission» Калининградского зоопарка, Морского музея Литвы (Клайпеда) и Музея «Фридландские ворота» выиграл грант на 1 млн евро в конкурсе программы «Приграничное сотрудничество «Литва-Россия». Об этом сообщили в пресс-службе Калининградского зоопарка.

Цель проекта – развитие культурного туризма в приграничной зоне и увеличение количества туристов, посещающих в Калининграде зоопарк и музей «Фридландские ворота», а в Клайпеде – Морской музей Литвы.

Грант в 1 млн евро распределят между тремя участниками проекта в соответствии со стоимостью работ, которые предполагается провести.

«Зоопарк планирует капитально отремонтировать исторический фонтан и реконструировать вольер копытных, создав экспозицию «Южная Америка», в которой совместно будут проживать тапиры, гуанако, патагонские мары, капибары и другие животные этой географической зоны», - рассказали в пресс-службе Калининградской зоопарка.

«Фридландские ворота» хотят отремонтировать исторический фасад ворот и установить уличное освещение на своей территории.

Морской музей Литвы проведет реставрацию и адаптацию части помещений и фасадов форта Неринга (форт на Куршской косе, где располагается часть Морского музея).

Обязательным условием проекта является адаптация всех реставрируемых и создаваемых объектов к потребностям современного общества, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

Результатом проекта должны стать два туристических маршрута, которые объединят Морской музей Литвы, Калининградский зоопарк и музей «Фридландские ворота». Проект рассчитан на два года.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1625 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты