Путин сказал, почему в России проблемы с сортировкой и утилизацией мусора

20.12.2018 12:29    © Фото: Алексей Шабунин
   


20 декабря 2018 года президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста из Челябинска, сказал, почему в России проблемы с сортировкой и утилизацией мусора.

Яна Сконечная из ГТРК Южный Урал спросила главу государства, почему ни в одном российском городе нет индустрии для сортировки мусора.

«Какие-то регионы начали строить соответствующую инфраструктуру, но это капля в море. Почему у нас так сложно решить этот вопрос, почему нельзя использовать мировой опыт?», - спросила журналист.

Владимир Путин ответил просто, но довольно развернуто.

Ответ достаточно простой – мы никогда этим не занимались. Десятилетиями, с советских времен, просто сбрасывали мусор в яму, если можно так сказать. Никто никогда не занимался никакой переработкой. НИ-КОГ-ДА. Минимально или точечно, возможно, но у нас, по-моему, 70 или 80 млн тонн мусора ежегодно продуцируется и девать его некуда, - сказал президент РФ. – С развитием промышленности, количество мусора только увеличивается, с развитием химии, пластика. У нас просто сбрасывается мусор на свалки

По словам президента, нужно решить несколько первоочередных задач:

1.      Ликвидировать незаконные свалки

2.      Выстроить индустрию переработки.

«Государство в лице регионов и мунициалитетов должно создать условия для этого раздельного сбора мусора и последующей утилизации. Я понимаю людей, которые против строительства заводов. Надо сказать, что мировой опыт нужно использовать в лучших его вариантах, - продолжил Владимир Путин. – Люди, некоторые экологи даже возражают против строительства мусоросжигающих заводов, но надо чтобы эти заводы были качественные и эффективные, чтобы не экономили на фильтрах – это самая дорогая часть таких заводов. Вон в Токио мусоросжигающие заводы стоят почти в центре города и запаха никакого нет, никаких проблем нет, потому что технологии соблюдаются. Вот и у нас так должно быть».

В заключении Владимир Путин сказал, что до 2024 года мы должны построить 200 перерабатывающих заводов.

«Не знаю, хватит ли этого. Но хотя бы 200 по стране мы должны сделать», - добавил глава государства.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты