Калининградская область заняла 21 место в Национальном туристическом рейтинге

21.12.2018 12:35    © Фото: Пётр Старцев
   


К зиме Калининградская область выбилась в лидеры середнячков туризма

Федеральные эксперты оценили Калининградскую область как лидера группы “крепких профи”, среди других регионов Национального туристического рейтинга-2018. 20 декабря 2018 года  опубликованы результаты исследований по организации отдыха в разных уголках России.

Ежегодное исследование развития внутреннего и въездного туризма провели центр информационных коммуникаций “Рейтинг” и журнал “Отдых в России”. Они сравнивали разные регионы РФ по различным категориям их туристической привлекательности, потенциала и популярности. Федеральные эксперты сопоставляли как туристические бренды, так и общий уровень развития инфраструктуры гостеприимства. Среди критериев качества и привлекательности – итоги годы по количеству россиян и иностранцев, которые остановились в отелях регионов, рост доходов гостиниц, оборот общественного питания, объем санаторно-курортных услуг, увеличение номерного фонда и числа турфирм.

Отдельной группой критериев обозначены уникальность. То есть, количество достопримечательностей, которые внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, в том числе объектов ЮНЕСКО. Эксперты организации туристической деятельности сравнивали регионы и по криминогенной обстановке. Основным мерилом служили официальные данные по количеству совершенных преступлений на 1 тысячу жителей региона. Сопоставляли и виртуальные итоги года в интернете: у кого сколько поисковых запросов об отдыхе. Специалисты сравнили, как продвигаются регионы в средствах массовой информации, по количеству публикаций, эфиров и новостей. В этом организаторы добавили в методы исследования данные Росстата.

По итогам исследований, Калининградская область возглавила вторую по популярности группу рейтинга. Её назвали “Крепкие профи”. Наш регион стал лидером середнячков, среди которых области и края, занявшие с 21 по 69 позиции. Абсолютными дидерами Национального туристического рейтинга-2018 стали “город федерального значения Москва”, Краснодарский край и Московская область.

Рейтинг составили центр информационных коммуникаций “Рейтинг”, журнал “Отдых в России” и федеральные эксперты по туризму

Национальный-туристический-рейтинг-2018.jpg