Японские коты получат янтарные ошейники и домики из Зеленоградска - СМИ

21.12.2018 17:50    © Фото: youtube
   


Котов выпроваживали из Музея искусств годами и зверьки стали знаменитостями

Японское СМИ  опубликовало фото домиков и янтарных ошейников, сделанных в российском Зеленоградске для котов Кена, Амура и Гоу. 20 декабря 2018 года снимки появились в сети.

В Калининградской области спроектировали дом для трёх котов и сделали ошейники с янтарём после того как в сети появились сообщения о том что в японском городе Ономити двух животных годами  не пускали в Музей искусств. В Зеленоградске, который считается кошачьей столицей России, задумались о приглашении отвергнутых котов к себе. Однако, как пишет японское СМИ, из города Омити в Зеленоградск отправили письмо с отказом. Японцы написали, что коты могут не вынести такой ​​долгой поездки. Россияне из Зеленоградска на этом не успокоились и сделали два кошачьих ошейника с янтарём, а к ним спроектировали хижины для хвостатых. 

Отправить сам домик в Японию не получилось – помешал Закон “Об особой экономической зоне”: для пересылки такого большого багажа из Калининграда без тарифа необходимы документы, подтверждающие, что все строительные материалы произведены в этом районе. Поэтому, по данным из Зеленоградска, кошачий дом решили собрать по калининградским чертежам, но в Москве. Оттуда жильё для Кена, Гоу и Амура отправили в Японию.