Прокурор требует снести гостевой дом на берегу Виштынецкого озера

24.12.2018 15:11    © Фото: Алексей Шабунин
   


Виштынецкое озеро

В Нестеровском районном суде состоится судебное заседание по вопросу сноса гостевого дома на берегу Виштынецкого озера. Об этом сообщает пресс-служба Нестеровского районного суда.

Больше четырех лет назад, летом 2014 года, гражданину Н. предоставили в аренду участок в 0,27 га в поселке Ягодное Нестеровского района для рекреационной деятельности. В том же году администрация муниципалитета выдала разрешение на строительство гостевого дома.

Год спустя, в 2015 году, строительство было завершено и гостевой дом ввели в эксплуатацию. О позже разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию были отменены.

Прокурор Нестеровского района полагает, что администрация незаконно выдала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию гостевого дома, так как постановлением правительства Калининградской области от 19 января 2012 года на территории Нестеровского района была организована особо охраняемая природная территория регионального значения – природный парк «Виштынецкий». На указанной территории, предназначенной для рекреационной деятельности, предусматривается только установка временных построек для отдыха, устройство площадок и контейнеров.

В соответствии с договором аренды спорного земельного участка арендатор имеет право возводить на участке только временные постройки и сооружения некапитального характера без фундамента.

В настоящее время договор аренды не расторгнут, а возведенный гостевой дом функционирует, прокурор просит суд:

- обязать гражданина N. расторгнуть договор аренды земельного участка;

- возложить на N. и S. обязанность снести незаконно возведенный объект – гостевой дом.

Судебное заседание назначено на 26 декабря 2018 года.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты