Перед Новым годом в Калининграде раскрыли секреты красной икры

26.12.2018 00:10
   


Калининградские санитарные врачи поделились с горожанами советами подготовки к безопасному праздничному столу. 25 декабря 2018 года в региональном управлении Роспотребнадзора раскрыли секреты выбора главного лакомства Нового года.

“Крышка банки не должна проминаться и не должна быть вздутой, - заявили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. - Икра должна заполнять баночку полностью. Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки – “сдувшиеся”, вероятно, икру уже размораживали. Натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны. Натуральные лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая, сложно лопающаяся. Если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду”.

Икру порекомендовали хранить икру при температуре +2…+6°С на нижней полке. После вскрытия, как сообщили в Роспотребнадзоре, икру нужно съесть за трое суток.

“В открытой жестяной банке лучше не хранить икру, рекомендуется переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость”, - добавили представители федерального ведомства.

В Роспотребнадзоре так же рассказали, как не отравиться икрой в Новый год.